Коляда, коляда, открывайте ворота!

Коляда, коляда,
Открывайте ворота!
Открывайте сундучки
Подавайте пирожки.
Кто не даст пирожков,
Подавайте пятачков.

Коляда - это имя божества (в некоторых легендах — богини) молодого зимнего Солнца. На Руси верили, что оно — светлое и доброе, несущее надежду на воскрешение природы после холодов.

Яркие костюмы, песни, звенящие в морозном воздухе — в старину умели отмечать праздники. Одна из самых веселых и древних русских традиций — колядование. Люди считали, что песни-колядки имеют магическую силу. Хозяева дома должны были отблагодарить колядующих чем-то вкусным.

В детском саду «Светлячок» отметили этот замечательный зимний праздник.

Дети старших групп, нарядившись в русские национальные костюмы, вместе со взрослыми пели колядки, колядовали, играли в русские народные игры и даже гадали, кто кем будет по профессии, когда вырастет. В конце праздника все дети получили вкусные угощенья.

Народные традиции — очень теплые, объединяющие. Они прививают гордость за свою историю, уважение к народу, к истокам.